Agence Anthony Delnomdedieu

Cinéma

LA PROMESSE DE L’AUBE - Producteur : Jerico Productions / Pathé - Adapté du roman de Romain Gary - Coécrit avec Eric Barbier - Réalisé par Eric Barbier - Avec Charlotte Gainsbourg et Pierre Niney
LE DERNIER DIAMANT - Producteur : Vertigo - Coscénariste avec Eric Barbier et Nam Tran Minh - Réalisé par Eric Barbier - Avec Yvan Attal et Bérénice Béjo
ESPRITS DE FAMILLE - (En développement) Producteurs : Naïa et Carpe Diem (Canada) - Coscénariste avec Emmanuel Leduc
LE TERRITOIRE - (En développement) - Producteur : Fidélité - Adaptation d'un roman de Graham Joyce "Dreamside" - Coscénariste avec Eric Barbier et Pierre Hanau
LIBERTÉ CONDITIONNELLE - (En développement) - Producteur : Songes - Coscénariste avec Armand Robin
COMPLETEMENT CRAME - (En développement) - Producteur : Bidibul et Superprod - Collaboration à l'adaptation du roman éponyme de Gilles Legardinier


Court Métrage

REFLEXION FAITE - Producteur : Songes - Réalisation : Renaud Philips - Diffusion : France 3 - TNT + Belgique, Japon, Amérique du sud


Télévision

OVNI(s) - Série 12x30’, Coécriture Scénario dialogué Ep 5 et Coécriture Synopsis et Séquencier Ep 7 à 12 - Série créée par Martin Douaire et Clémence Dargent, Producteur : Montebello Productions, Diffuseur : Canal Plus
ILS ARRIVENT - Producteur : KG productions - Création avec Emmanuel Leduc et Alexandre Gavras
HUBRIS - Création avec Emmanuel Leduc et Aurélien Poitrimoult


Animation

LES MINIJUSTICIERS - 3 épisodes - Producteur : Futurikon - Diffusion : TF1
MILY MISS QUESTION - 3 épisodes - Producteur : Ciel de Paris - Diffusion : TF1
YETILI - 2 épisodes - Producteur : Darjeeling - Diffusion : France Télévision
5&IT - 3 épisodes - Producteur : Method Animation - Diffusion : Disney
NOS VOISINS LES PIRATES - 10 épisodes - Producteur : Cybergroup - Diffusion : France télévision
SUPER 4 - 3 épisodes - Producteur : Method Animation - Diffusion : France télévision
LES P'TITS DIABLES - 2 épisodes - Producteur : Futurikon - Diffusion : Canal+
LES ENQUETES DE MIRETTE - 4 épisodes - Producteur : Cybergroup - Diffusion : TF1
SAMMY & CO - 1 épisode - Producteur : Zagtoon - Diffusion : M6
ZAK STORM - 1 épisode - Producteur : Method, Zagtoon - Diffusion : Gulli
LES FONDAMENTAUX - 13 épisodes - Producteur : Canopé, Education nationale - Diffusion : Web
CHRONOKIDS - 4 épisodes - Producteur : Futurikon - Diffusion : TF1
ALVINNNNN! - 2 épisodes - Producteur : Ouido productions - Diffusion : M6
FILS DE WOUF - 3 épisodes - Producteur : 2 minutes - Diffusion : Gulli
FLAPACHA, OÙ ES-TU ? - 2 épisodes - Producteur : Xilam - Diffusion : France télévision
LES DALTON - 5 épisodes - Producteur : Xilam - Diffusion : Canal +, France télévision
LA VACHE, LE CHAT ET L’OCÉAN - 1 épisode - Producteur : Futurikon - Diffusion : France télévision, Disney Channel
MISSION : INVISIBLE - 1 épisode - Producteur : Samka Productions - Diffusion : France télévision, Gulli
ELIOT KID - 4 épisodes - Producteur : Samka Productions - Diffusion : TF1, Disney Channel, BBC 1
FLATMANIA - 4 épisodes - Producteur : Futurikon - Diffusion : France 2, Disney Channel, Chaine canadienne
FROG ET FOUFURET - 1 épisode - Producteur : Ellipsanim - Diffusion : M6, Gulli


Bible série animée

CREALITY - Producteur : Cyber group - Création avec Emmanuel Leduc
LES DOSSIERS SECRETS DES MONSTRES ... A RATATINER - (En développement) - Producteur : Toonfactory


Edition

LE SECRET DU TITANIC - Livre jeunesse Editions Nathan - Co-écrit avec Christophe Lambert - Collection Enigme de vacances
L’EROS ENDORMI - Livre jeunesse Editions Nathan - Co-écrit avec Christophe Lambert - Collection Megascope
LE CHOIX D’ALFRED - Livre jeunesse Editions Nathan - Collection Crocoscope
EN ROUTE POUR LA LUNE - Livre jeunesse Editions Nathan - Collection Petit Tandem


Story-Board - Long-métrages

BENEDETTA - de Paul Verhoeven
UN AMOUR IMPOSSIBLE - de Catherine Corsini
REPARER LES VIVANTS - de Katell Quillévéré
ELLE - de Paul Verhoeven
UN PROPHETE - de Jacques Audiard
ROCK'N ROLL - de Guillaume Canet
LA PROMESSE DE L'AUBE - d'Eric Barbier
UNDERGROUND - d'Emir Kusturica
UN INDIEN DANS LA VILLE - de Hervé Palud
LE HUITIEME JOUR - de Jaco Van Dormaël
EDEN A L'OUEST - de Costa Gavras
CLASSE DE NEIGE - de Claude Miller
LARGO WINCH - de Jérôme Salle
ANTHONY ZIMMER - de Jérôme Salle
JEAN-PHILIPPE - de Laurent Tuel
LE PRINCE DU PACIFIQUE - de Alain Corneau
JIMMY P - de Arnaud Desplechin
LE DERNIER DIAMANT - d'Eric BARBIER
LE SERPENT - d'Eric BARBIER
GENEALOGIE D'UN CRIME - de Raoul Ruiz
PARTIR - de Catherine Corsini
3 MONDES - de Catherine Corsini
L'EMIGRE - de Youssef Chahine
LA VOLANTE - de Nicolas Bonilauri et Christophe Ali
LES HOMMES LIBRES - de Ismaël Ferroukhi
LA PROPRIETAIRE - de Ismaël Merchant
MERCI MON CHIEN - de Philippe Galant
BABEL - de Gérard Pullicino
RETOUR A LA VIE - de Pascal Beaulmer
TRAFFIC D'INFLUENCE - de Dominique Farrugia
TANGOS VOLES - de Eduardo de Gregorio
A LA MAISON POUR NOEL - de Christian Merret Palmair (Téléfilm)
IL ETAIT UNE FOIS UNE FOIS - de Christian Merret Palmair
BOWLING - de Marie Castille Mention Schaar
CYANURE - de Séverine Cornamusaz
LE PASSE MURAILLE - de Dante Desarthe


Illustrations costumes

FRANZ - de François Ozon
HIBOU - de Ramzy Bédia
CHOCOLAT - de Roschdy Zem
LES MALHEURS DE SOPHIE - de Christophe Honoré
LA PROMESSE - de Patrice Leconte
GAINSBOURG VIE HEROIQUE - de Johann Sfar
POTICHE - de François Ozon
JEAN-PHILIPPE - de Laurent Tuel
THE LAST FURLONG - de Agnès Merlet
LA JEUNE FILLE ET LES LOUPS - de Gilles Legrand
RODIN - de Jacques Doillon
DJANGO MELODIES - d'Etienne Comar
NOS ANNEES FOLLES - d'André Téchiné


Formation

ESRA - Ecole Supérieure de Réalisation Audiovisuelle
PARIS I - DEUG d’Histoire de L’Art et Archéologie
PARIS I et III - Licence d’études cinematographiques et audiovisuelles

 
Mentions légales     Contact